Past colloquia

Colloquium program from March 2004 to August 2004

[colloque] Tue 16.3.2004, Phys 2.52 at 17h15more

Dr David LUBICZ (CELAR, Rennes): Fonctions theta et espace des modules des variétés abéliennes. Une application à un algorithme de comptage de points.

[colloque] Tue 23.3.2004, Phys 2.52 at 17h15more

PD Dr. Knut SMOCZYK (MPI Leipzig): Mean curvature flow of Lagrangian submanifolds

[colloque] Tue 6.4.2004, Phys 2.52 at 17h15more

Dr. Gabriele LINK (École Polytechnique, Palaiseau): Croissance de classes de conjugaison dans les variétés à courbure négative ou nulle

[colloque] Tue 20.4.2004, Phys 2.52 at 17h15more

Prof. Dr Claude BREZINSKI (Univ. de Lille 1): Polynômes orthogonaux formels et applications

[colloque] Tue 27.4.2004, Phys 2.52 at 17h15more

Prof. Dr Laurent JAY (University of Iowa): Modifications de méthodes de Gauss pour équations différentielles avec contraintes

[colloque] Tue 4.5.2004, Phys 2.52 at 17h15more

Dr. Brent EVERITT (York University): Geometric manifolds and Coxeter groups - an introduction

[colloque] Tue 11.5.2004, Phys 2.52 at 17h15more

Prof. Dr. Michael VOWE (FHBB): Zum Lösen von Problemen

[colloque] Tue 18.5.2004, Phys 2.52 at 17h15more

Prof. Dr Marie GUILHARD (Univ. Pierre et Marie Curie): Modélisation et contrôle dynamique du corps humain: Application à la locomotion

[colloque] Tue 25.5.2004, Phys 2.52 at 17h15more

Prof. Dr. Ilya MOLCHANOV (Universität Bern): Point processes and stable distributions on convex cones

[colloque] Tue 1.6.2004, Phys 2.52 at 17h15more

Prof. Dr Leonid POTYAGAILO (Univ. Lille): On right-angled reflection groups in hyperbolic spaces

[colloque] Tue 15.6.2004, Phys 2.52 at 17h15more

Dr. Michael NÜSKEN (Uni. Paderborn): Delische Verwandlungen

[colloque] Tue 22.6.2004, Phys 2.52 at 17h15more

Dr. Gregory LEIBON (Dartmouth College): A Geometric Interpretation of Lobachevski's Identity

Other events from March 2004 to August 2004

Université de Fribourg - Mathématiques - Ch. du Musée 23, 1700 Fribourg - tél +41 26 / 300 9180      isabella.schmutz@unifr.ch
Last modified on Feb 2, 2012    Webmasters: Sophie Schneider, Simon Drewitz